Lot n° 238

Alexandre de PONT-AYMERY, seigneur de Focheran. Le roy triomphant, où sont contenues les merveilles du très-illustre, & très-invincible Henry IIII […]. Lyon, Thibaud Ancelin, 1594. Un volume in-4°, vélin, chasses emboîtant la gouttière,...

Estimation : 180 / 220
toutes tranches orangées. Reliure signée "Stroobants".
Frontispice, bandeaux, lettres ornées.
Galeries de vers, dont certaines restaurées.