Lot n° 236

N. de NICOLAY, Daulphinois, géographe ordinaire et varlet de chambre du roy. Description générale du païs et duché de Berry et diocèse de Bourges […], avec les cartes géographiques dudict païs. […]. L'an M. D. LXVII. Châteauroux, A....

Estimation : 700 / 900
Aupetit, 1883.

Un volume in-8°, maroquin carmin, dos à nerfs, coupes et chasses ornées, tête dorée. Couverture en parchemin imprimé conservée. Reliure signée "Dupré Vincent Sr".
Sept cartes dépliantes en couleur, montées sur onglet.

Edition établie d'après le manuscrit offert par l'auteur à Catherine de Médicis et conservé à la Bibliothèque nationale.
Ex-libris manuscrit au faux-titre : "Arthur Buffet, avocat à la cour de Paris".