Lot n° 235

A.-B. CLOT-BEY, docteur en médecine et en chirurgie. Aperçu général sur l'Egypte […]. Orné d'un portrait, de cartes et de plans. Bruxelles, Méline, Cans et compagnie, 1840. Deux tomes en un volume in-12, parchemin, dos orné de frises...

Estimation : 80 / 120
dorées. (Reliure de l'époque.)
En frontispice, portrait de Méhémet-Ali, vice-roi d'Egypte. Six cartes dépliantes, dont une en couleurs.
Le premier cahier se détache.