Lot n° 226

Henri FERRAND. L'Oisans. La Meidge, le Pelvoux, la Grave, le Lautaret, la Bérarde. Ouvrage orné de 196 gravures imprimées en phototypie. Grenoble, A. Grattier et J. Rey, 1903. Un volume grand in-4°, demi-chagrin à coins vert sombre bordé d'un...

Estimation : 60 / 80
double filet doré, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété, tête dorée. (Reliure de l'époque. Couverture conservée.)
Parmi les illustrations annoncées au titre, l'ouvrage compte quatre clichés phototypés hors texte.