Lot n° 225

TEZIER. Nos Alpins. Texte de Henri SECOND. Grenoble, H. Falque & Félix Perrin, et Paris, J. Groux & Cie, 1898. Un volume in-4°, broché, dans son emboîtage d'éditeur orné d'un dessin en ombre chinoise sur fond argent. Album de dessins...

Estimation : 70 / 90
brièvement légendés, consacré aux chasseurs alpins. La couverture, le titre et l'achevé d'imprimer sont également illustrés. L'ouvrage comporte en outre, sur 5 pages, la musique et les paroles du chant "Marche en montagne", d'Emile Chizat.

Parmi les 50 exemplaires du tirage de tête sur papier des manufactures impériales du Japon, celui-ci est l'un des 15 comportant trois états de la gravure : noir avec le texte, sanguine avant le texte, noir avant le texte. Les cahiers "noir avant le texte" n'ont pas été coupés.
Dans la partie "noir avec le texte", le feuillet portant le faux-titre et la justification du tirage a disparu.

Manque le lacet de l'emboîtage.