Lot n° 222

Edouard WHYMPER. Escalades dans les Alpes de 1860 à 1869. Ouvrage traduit de l'anglais […] par Adolphe JOANNE. Paris, Hachette et Cie, 1873. Un volume grand in-8°, demi-chagrin à coins écarlate bordé d'un double filet estampé à froid, dos...

Estimation : 180 / 220
à nerfs, tête dorée. (Reliure de l'époque, timbre "Dupré, H. Vincent Succr".)
Frontispice, dix-sept dessins pleine page dont un en bichromie, cinq cartes montées sur onglet dont quatre en couleurs, et quatre-vingt-onze dessins dans le texte. Les dessins sont de Whymper ; les cartes sont gravées par Erhard.