Lot n° 220

Observations sur les variations des glaciers et l'enneigement dans les Alpes dauphinoises, organisées par la Société des touristes du Dauphiné sous la direction de W. KILIAN, professeur à la faculté des sciences de Grenoble, avec la...

Estimation : 180 / 220
collaboration de G. FLUSIN, préparateur à la faculté des sciences de Grenoble, et le concours des guides de la Société, de 1890 à 1899. Grenoble, Allier frères, 1900.

Un volume in-4°, demi-chagrin châtaigne, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété, toutes tranches mouchetées. (Reliure de l'époque. Première de couverture conservée.)

Neuf planches hors texte phototypées. Vingt-quatre figures dans le texte.