Lot n° 219

Albert FALSAN. Les Alpes francaises. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1893. Deux volumes in-8°, demi-veau miel, dos à nerfs orné de filets, toutes tranches mouchetées. Couvertures conservées. Frontispices. Plus de cent vingt photographies,...

Estimation : 20 / 30
gravures, schémas et tableaux.

A chaque volume : ex-libris collé du libraire-éditeur, écrivain et alpiniste grenoblois Félix Perrin (1853-1927), et envoi manuscrit de l'auteur à celui-ci.