Lot n° 217

Aristide ALBERT. Essai descriptif sur l'Oisans. Suivi de Notices particulières sur la faune, les forêts, la botanique et la minéralogie, par MM. BOUTEILLE, VIAUD, Alb. GRAS et J. THEVENET. Grenoble, Maisonville, 1854. Un volume in-8°,...

Estimation : 40 / 60
demi-chagrin terre brûlée, dos à nerfs orné d'un fer à bouquet répété, tête dorée.
Tiré à 210 exemplaires.
Au titre, ex-libris manuscrit.