Lot n° 215

Hippolyte BOUTEILLE, pharmacien, membre du jury médical et de la Société de statistique de l'Isère. Ornithologie du Dauphiné, ou Description des oiseaux observés dans les départements de l'Isère, de la Drôme, des Hautes-Alpes et les...

Estimation : 1200 / 1800
contrées voisines. Avec la collaboration de M. de LABATIE. Ouvrage contenant 300 sujets dessinés d'après nature par M. V. CASSIEN. Grenoble, Hip. Bouteille, 1843.

Deux volumes grand in-8°, demi-chagrin à coins framboise bordé d'un double filet doré, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété, tête dorée. (Reliure fin XIXe.)

Soixante-douze lithographies hors texte et une grande planche dépliante : "Tableau synoptique de la classification des oiseaux du Dauphiné".