Lot n° 214

Scipion GRAS, ingénieur au corps royal des Mines. Statistique minéralogique du département de la Drôme, ou Description géologique des terrains qui constituent ce département, avec l'indication des mines, des carrières […]. Grenoble,...

Estimation : 40 / 60
Prudhomme, 1835.

Un volume in-8°, demi-veau glacé, dos à nerfs orné de filets, toutes tranches mouchetées. (Reliure fin XIXe-début XXe. Couverture conservée.)
Grande carte géologique dépliante en couleurs.

Envoi manuscrit de l'auteur à Joseph Breton (1787-1847), doyen de la faculté des sciences de Grenoble, membre de l'Académie delphinale.