Lot n° 213

[Alexandre-Frédéric-Jacques MASSON, marquis de PEZAY.] Noms, situation et détails des vallées de la France le long des grandes Alpes, dans le Dauphiné et la Provence, et de celles qui descendent des Alpes en Italie, depuis la Savoie […]....

Estimation : 180 / 220
Extrait des campagnes du maréchal de Maillebois, par le marq. de Pesay. Turin, frères Reycends, 1793, et réimprimé à Grenoble, chez Ve Giroud & fils, 20 germinal de l'an II [1794].

Un volume in-12, demi-maroquin à coins grenat, tête dorée. Reliure signée "Stroobants".