Lot n° 212

M. T. BOURRIT, chantre de l'église cathédrale de Genève. Description des Alpes pennines et rhétiennes, dédiée à S. M. très-chrétienne Louis XVI, roi de France et de Navarre. Genève, J. P. Bonnant, 1781. Deux volumes in-8°, veau marbré,...

Estimation : 180 / 220
dos à nerfs orné, filet aux coupes, toutes tranches rougies. (Reliure de l'époque.)
Huit planches hors texte dessinées par l'auteur, gravées par Moitte. Une carte dépliante, dessinée par l'auteur, gravée par Geissler.
Nerfs frottés, coiffes envolées, manque une pièce de tomaison.