Lot n° 210

Joseph ROMAN, avocat, président de la section sigillographie de la Société française de numismatique et d'archéologie. Sigillographie du diocèse d'Embrun. Paris, Rollin & Feuardent, et Grenoble, Maisonville & Jourdan, 1873. Un volume in-4°,...

Estimation : 300 / 500
demi-chagrin aubergine, dos à nerfs orné, tête dorée.
Quinze planches hors texte.
Tiré à 222 exemplaires.

Envoi manuscrit de l'auteur à Anatole de Barthélémy (1821-1904), historien et numismate.
Quelques rousseurs sur les planches.