Lot n° 204

Code municipal, ou le Recueil des principaux édits, réglemens & ordonnances du roi, qui intéressent en général & en particulier les officiers municipaux & de police des villes & communautés […]. Ensemble : les Arrests d'enregistremens ; & le...

Estimation : 50 / 80
Réglement du parlement de Dauphiné sur le fait des tailles. Grenoble, André Giroud, 1760.

Deux volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, coupes ornées, toutes tranches rougies. (Reliure de l'époque.)
Ex-libris du comte Godefroy de Montgrand (1822-1897), généalogiste, homme de lettres.