Lot n° 193

Louis TESTE. Préface au conclave. Paris, Emile Vaton, [1877]. Un volume in-12, demi-veau rouge, dos orné de filets estampés à froid. Extrait : "Bien que Pie IX puisse encore espérer de longs jours, l'Europe se préoccupe de l'éventualité d'un...

Estimation : 15 / 25
conclave […]. Ce livre montrera les hommes et les choses auxquels, s'il devenait vacant en l'état, appartiendrait le Siège-Apostolique."