Lot n° 192

Le Concile œcuménique […]. Avec des notes et des éclaircissements par Mgr l'évêque de Grenoble [Mgr GINOULHIAC]. Paris, Charles Douniol, et Grenoble, 1869. Relié à la suite : Mgr Paul GUERIN, camérier de sa Sainteté Pie IX. Concile...

Estimation : 15 / 25
œcuménique du Vatican. Son histoire et ses décisions, en latin et en français, avec tous les documents. Du 29 juin 1868, au 20 octobre 1870. Bar-le-Duc, Louis Guérin, 1872.

Deux ouvrages en un volume in-8°, demi-basane brune, dos orné de filets dorés, toutes tranches mouchetées.