Lot n° 190

[Père Jacques BRIDAINE.] Cantiques spirituels, à l'usage des missions royales du diocèse d'Alais […]. Nouvelle édition. Avignon, Claude Delorme, 1739. Relié à la suite : Examen de conscience sur les pechez les plus communs. P.I.P.M.D.D.D.V....

Estimation : 70 / 90
[par les prêtres missionnaires du diocèse de Vienne ?]. Lyon, François Viret, [vers 1731].

Deux ouvrages en un volume in-12, maroquin bourgogne, dentelle encadrant les plats, dos à nerfs orné d'un fer à la fleur de lys, coupes et chasses ornées, toutes tranches dorées. Gardes de papier gauffré, cuivré et peint. (Reliure de l'époque.)
Une gravure sur bois.