Lot n° 181

Chanoine Ulysse CHEVALIER. Cartulaire de l'abbaye de St-Chaffre du Monastier […]. Suivi de la Chronique de Saint-Pierre du Puy et d'un appendice de chartes. Paris, Alphonse Picard, 1884. Un volume in-8°, demi-veau réglisse, dos à nerfs orné...

Estimation : 80 / 120
d'un lion dressé répété, toutes tranches mouchetées.
Tiré à 420 exemplaires.

En 1774, lorsque Jean-Georges Le Franc de Pompignan (voir notice 180) fut nommé archevêque de Vienne, il était abbé de Saint- Chaffre depuis 1747. Le roi unit alors l’abbaye au siège de Vienne.