Lot n° 178

Abbé BRIZARD. Eloge historique de l'abbé de Mably, discours qui a partagé le prix au jugement de l'académie royale des Inscriptions et Belles-Lettres, en 1787. Paris, Demonville, 1787. Un volume in-8°, demi-veau sable, dos orné d'un fer à...

Estimation : 80 / 120
fleur, tête rougie. Reliure XIXe. Timbre de relieur : "Dupré".

Joint :
MABLY. Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la politique. Paris, Ant. Aug. Renouard, an XII – 1804.
Un volume in-8°, demi-maroquin à coins cerise, dos orné.
Portrait de Mably en frontispice, profil de Phocion au titre, tous deux gravés par Augustin de Saint-Aubin.
Nombreux cahiers non coupés.