Lot n° 164

Henri CORDIER. Stendhal et ses amis. Notes d'un curieux. Evreux, Charles Hérissey, 1890. Un volume in-4°, demi-maroquin carmin, dos à nerfs, tête dorée. Couverture conservée. Timbre de relieur : "Dupré, H. Vicent Succr". Titre-frontispice....

Estimation : 80 / 120
Deux fac-similés. Huit gravures en noir dans le texte, dont quatre sont également reproduites dans une teinte sanguine sur planches hors texte.
Tiré à 300 exemplaires.