Lot n° 162

Etienne MELLIER. Le comte Jean-Pierre Bachasson de Montalivet, maire de Valence, ministre de l'Intérieur, pair de France, 1766-1823. Valence, Granger et Legrand, 1896. Un volume in-8°, demi-chagrin à coins vermillon, dos à nerfs orné d'un fer...

Estimation : 80 / 120
à chardon répété, tête dorée. Couverture conservée.
Frontispice et une planche hors texte.
Au faux-titre, envoi manuscrit de l'auteur à monsieur Perrin.