Lot n° 161

Comte Camille BACHASSON DE MONTALIVET. Notice sur le comte Jean-Pierre Bachasson de Montalivet. Paris, J. Claye, 1867. Relié à la suite : FERLAY, ancien maire de Valence, ancien préfet de la Drôme. [Eloge de Jean-Pierre Bachasson de Montalivet,...

Estimation : 15 / 25
adressé au maire de Valence.] Valence, Jules Céas et fils, 1867.

Un volume in-8°, demi-chagrin émeraude, dos à nerfs orné d'un fer à fleuron répété, toutes tranches mouchetées.
Au faux-titre du premier ouvrage, envoi manuscrit de l'auteur à madame Teyssier.