Lot n° 160

Frantz FUNCK-BRENTANO. Mandrin, capitaine général des contrebandiers de France. D'après des documents nouveaux. Avec gravures hors texte. Paris, Hachette et Cie, 1908. Un volume in-8°, demi-chagrin écarlate, dos à nerfs, tête dorée....

Estimation : 80 / 120
Couverture conservée. Reliure de l'époque, signée "Dupré, H. Vincent Succr".
Frontispice et dix-sept planches hors texte, dont deux cartes.