Lot n° 158

[Ange GOUDAR.] Analyse du testament politique de Mandrin. Ouvrage dans lequel cet homme extraordinaire a prédit & prouvé que systême de la Ferme-Générale finiroit par appauvrir & ruiner l'Etat & le souverain. Dédié aux réprésentants de la...

Estimation : 80 / 120
Nation, à l'assemblée des états généraux. [Sans lieu], 1789.

Une plaquette in-8°, demi-vélin. Reliure XIXe.
Exemplaire non rogné.