Lot n° 139

Bernard de MANDROT, ancien élève de l'école des Chartes. Ymbert de Batarnay, seigneur du Bouchage, conseiller des rois Louis XI, Charles VIII, Louis XII et François Ier, 1438-1523. Paris, Alphonse Picard, 1886. Un volume in-8°, demi-veau miel,...

Estimation : 40 / 60
dos à nerfs orné, toutes tranches mouchetées.
Frontispice. Grande planche dépliante reproduisant le tableau généalogique de la maison de Batarnay.
Tiré à 250 exemplaires.