Lot n° 52

Edouard BRICHET, sous-chef de bureau à la préfecture de l'Isère. Fêtes du centenaire de la révolution dauphinoise de 1788, données à Grenoble et à Vizille les 20 et 21 juillet 1888 en présence de M. Carnot, président de la République. Et...

Estimation : 20 / 40
documents historiques sur les origines de la révolution dauphinoise. Grenoble, Alexandre Gratier, 1889.

Un volume in-8°, demi-chagrin émeraude, dos à nerfs orné d'un fer au dauphin répété.

Onze portraits hors texte, et cinq autres planches, dont une lithographie en six couleurs : or, argent, vert, rouge, gris et noir, reproduisant les armoiries du Dauphiné, de Grenoble et de Vizille.