Lot n° 37

Innocent GENTILLET, jurisconsulte dauphinois. Apologie pour les chrestiens de France de la religion évangélique ou réformée, fondée sur la S. Escriture, & approuvée par la raison, & par les anciens Canons. Au roy de Navarre. [Genève], 1588....

Estimation : 180 / 220
Un volume in-8°, vélin, dos orné de frises, toutes tranches marbrées. Reliure XIXe.

Les 25 pages de l'épître dédicatoire au roi de Navarre (futur Henri IV de France) sont en caractères de civilité.