Lot n° 293
Lot Suivant

MICHEL HOUELLEBECQ - Né en 1956 - La Carte et le territoire : roman. Paris, Flammarion, 2010. In-8 broché.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 800 €
Édition originale du cinquième roman de Michel Houellebecq, récompensé par le prix Goncourt en 2010.
Un des 80 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n°39; seul grand papier).

─ Provenance :
Henri Clorettes (?)
• (envoi autographe signé)

Petite trace de colle aux 2 premiers feuillets.