Lot n° 282

MICHEL TOURNIER - 1924-2016 - Réunion de 3 ouvrages, dont 2 en édition originale, sur grands papiers, et 1 avec envoi.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 880 €
• Le Roi des Aulnes : roman.
Paris, Gallimard, 1970.
In-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Lavaux).

• Les Météores : roman.
Paris, Gallimard, 1975.
In-8 broché, partiellement coupé.
Un des 35 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 5 ; seul grand papier).

• La Goutte d’or : roman.
Paris, Gallimard, 1985.
Un des 55 exemplaires sur papier vergé blanc de Hollande Van Gelder (n° 29 ; 1er papier).

─ Provenance :
Le Roi des Aulnes : […]
• (envoi autographe signé – 1970)

Le Roi des Aulnes : couverture légèrement brunie ;
Les Météores : quelques taches en tête, dos très légèrement terni.