Lot n° 281

LÉO FERRÉ - 1916-1993 - Benoît Misère. Paris, Robert Laffont, 1970. In-8 broché, très partiellement coupé.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Un des 30 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 4 ; seul grand papier avec quelques exemplaires d’auteur).

Exemplaire enrichi du manuscrit autographe partiel des paroles de la chanson « Le Mal » rédigé au verso d’une version complète du même texte, imprimée, avec quelques corrections autographes (in-4 étroit, papier vergé vert).

─ [On joint :]
• ESTIENNE. Léo Ferré.
Paris, Pierre Seghers, 1962.
In-12 carré, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux).
Un des 8 exemplaires sur papier vergé de Hollande (marqué « C » ; seul grand papier).

─ Provenance :
Benoît Misère :
• envoi autographe signé : « à […] toujours bibliophile, toujours ami, toujours frangin, son frangin, aussi ! » ;
Léo Ferré : […]
• (envoi autographe signé de l’artiste).