Lot n° 277

PATRICK MODIANO - Né en 1945 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, dont 2 sur grands papiers.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• Livret de famille.
Paris, Gallimard, 1977
In-8 broché.

• Chien de printemps : roman. 1993.
Paris, Éditions du Seuil, 1993.
In-8 broché, très partiellement coupé.
Un des 75 exemplaires sur papier vergé Ingres blanc (n° 5 ; seul grand papier).

• L’Herbe des nuits : roman.
Paris, Gallimard, 2012.
Un des 130 exemplaires sur papier vélin pur fil de Malmenayde (n° 29 ; seul grand papier).

─ Provenance :
Livret de famille : […]
• (envoi autographe signé) ;
L’Herbe des nuits :
• Daniel Azoulay
(envoi autographe signé)

Livret de famille : quelques petites taches et brunissures ; dos un peu bruni.