Lot n° 276

PATRICK MODIANO - Né en 1945 - La Ronde de nuit : roman. Paris, Gallimard, 1969. Petit in-8 broché.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Exemplaire du service de presse (pas de grand papier).

─ [On joint, du même auteur :]
Les Boulevards de ceinture : récit.
Paris, Gallimard, 1972.
Petit in-8 broché.
Édition originale du troisième livre de Modiano, grand prix du roman de l’Académie française en 1972. Exemplaire du tirage courant (pas de grand papier).

─ Provenance :
• Les Boulevards de ceinture : J L (timbres humides).

La Ronde de nuit : dos un peu bruni ;
Les Boulevards de ceinture : légèrement défraîchi ; couverture un peu brunie.