Lot n° 263

JEAN-MARIE GUSTAVE LE CLÉZIO et VLADIMIR VELICKOVIC. Né en 1940 et Né en 1935. Mydriase. [Montpellier], Éditions Fata Morgana, 1973. In-8 étroit en feuilles.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Elle est illustrée de 4 compositions hors texte de Vladimir Velickovic tirées sur calque.

Un des 50 exemplaires sur papier vélin d’Arches accompagnés de 2 eaux-fortes originales hors texte signées de Velickovic (n° 44, les 2 eaux-fortes justifiées 44/65 ; 2e papier).

─ Bibliographie :
Fata Morgana : 1965-2015, n° 53

Couverture très légèrement brunie.