Lot n° 257

PLATON et SERGE POLIAKOFF - 428-348 avant J.-C. et 1900-1969 Parménide. Paris, La Rose des vents, 1964 In-folio (37,5 x 28,5 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de toile beige.

Estimation : 7 000 - 9 000 €
Adjudication : Invendu
Traduction de Pierre Albert-Birot du texte de Platon, illustré de 8 gravures originales de Poliakoff, à l’eau-forte et aquatinte.

Un des 110 exemplaires sur vélin de Rives (n°34, 4e papier), signés par l’artiste et le traducteur.

Unique livre illustré par Poliakoff, il est caractéristique du style de l’artiste : une abstraction méditative, au-delà de la géométrie et du lyrisme, en résonnance avec les préoccupations philosophiques du texte.

Quelques taches, étui très légèrement terni.