Lot n° 256

LOUIS ARAGON - 1897-1982 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale, dont 1 sur grand papier et 2 avec envoi.

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
• Une Vague de rêves.
Paris, Hors commerce, [1924]
Plaquette in-8, demi-maroquin chocolat à bandes, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (J-P Miguet).
Tirage à part de la revue Commerce, imprimé à petit nombre.

• Le Fou d’Elsa : poème.
Paris, Gallimard, 1963.
In-8 broché, partiellement coupé.
Un des 105 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 57 ; 2e papier).

• Élégie à Pablo Neruda.
Paris, Gallimard, 1966.
Plaquette in-8 brochée.
Compositions d’André Masson.
Un des 200 exemplaires hors commerce sur papier alfa calypso Libert (n°5009; 3e papier).

─ Provenance :
Une Vague de rêves :
• Jacques Tillien (?) (envoi autographe signé) ;
Élégie à Pablo Neruda :
• Guy Dumur (envoi autographe signé)

Une Vague de rêves : accroc à la coiffe supérieure et petite épidermure à la coiffe inférieure ;
Élégie à Pablo Neruda : couverture légèrement ternie avec petits accrocs.