Lot n° 250

ÉROTISME - Réunion de 4 ouvrages dont 3 en édition originale.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
• [GAY]. Bibliographie des principaux ouvrages relatifs à l’amour, aux femmes, au mariage par M. Le C. d’I.
Paris, Jules Gay, 1861.
In-8. Demi-chagrin vert, dos à nerfs.
Édition originale imprimée sur vélin, sans le portrait et tirée à 300 exemplaires.

• D. A. F. de SADE. Dialogue entre un prêtre et un moribond.
Paris, Stendhal et Compagnie, 1926.
In-8 broché.
Édition originale établie et présentée par Maurice Heine.
Un des 400 exemplaires sur vergé (n°134, 3e papier).
Gardes légèrement décolorées.

• [D. A. F. de SADE].
Nyons, Obliques, 1977.
In-4 broché.
Numéro spécial dirigé par Marcel Camus entièrement consacré à Sade.

• [D. A. F. de SADE]. [Louis PERCEAU Louis] HELPEY.
Le Marquis de Sade et le sadisme.
Sadopolis, Imprimé spécialement pour l’auteur et quelques amis, s.d.
In-12 broché
► Très rare tiré à part de l’étude de Louis Perceau sur le divin marquis qui accompagnait l’édition de Maurice Duflou en 1923 de La Philosophie dans le boudoir.
Exemplaire non coupé.