Lot n° 245

HANS BELLMER - 1902-1975 - Die Puppe. Berlin, Gerhardt Verlag, 1962. In-8 broché.

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : Invendu
Jaquette illustrée par Bellmer.
Édition allemande comportant « La Poupée », « Les Jeux de La Poupée », « Petite anatomie de l’inconscient physique» ».

Bien complet du certificat « Plus de 21 ans ».

─ [On joint :]
• Gisèle PRASSINOS.
Quand le bruit travaille.
Avec un dessin de Hans Bellmer.
Paris, G.L.M., 1936.
In-12 broché.
Édition originale illustrée d’un tirage argentique du frontispice de Hans Bellmer.
Un des 170 exemplaires sur vélin (n°193, 3e papier).