Lot n° 243

ALAIN ROBBE-GRILLET - 1922-2008 - Réunion de 7 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 1 avec envoi. Paris, Éditions de Minuit, 1963-2009. Ens. 7 vol. petit in-8 brochés, très partiellement coupés.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 950 €
• L’Immortelle : ciné-roman. 1963.
Édition originale illustrée de photographies extraites du film réalisé par Alain Robbe-Grillet. Un des 90 exemplaires sur papier pur fil (n° 40 ; 1er papier).

• Pour un nouveau roman. 1963.
Édition originale de ce célèbre manifeste littéraire. Un des 87 exemplaires sur papier pur fil Johannot (n° 36 ; 1er papier).

• La Maison de rendez-vous : roman. 1965.
Édition originale. Un des 106 exemplaires sur papier pur fil Lafuma (n° 71 ; 1er papier).

• Les Derniers Jours de Corinthe. 1994.
Édition originale. Un des 109 exemplaires sur papier vélin chiffon de Lana (n° 35 ; seul grand papier).

• La Reprise : roman. 2001.
Édition originale. Un des 72 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 62 ; seul grand papier).

• C’est Gradiva qui vous appelle : ciné-roman. 2002. Un des 67 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 24 ; seul grand papier).

• La Forteresse : scénario pour Michelangelo Antonioni. 2009. Édition originale posthume. Un des 76 exemplaires sur papier vergé de Vizille (n° 20 ; seul grand papier).

─ Provenance :
Pour un nouveau roman :
• Raymond Hoffsummer (envoi autographe signé – 1988).

Pour un nouveau roman : couverture légèrement ternie ;
La Maison de rendez-vous : quelques légères brunissures.