Lot n° 241

RENÉ CHAR - 1907-1988 - Réunion de 5 ouvrages dont 2 avec envoi Paris et Fontaine-de-Vaucluse, 1955-1986. Ens. 5 vol. in-8 (dimensions diverses) brochés.

Estimation : 1 600 - 2 400 €
Adjudication : Invendu
Ensemble de 5 ouvrages de René Char, dont 2 signés et 1 enrichi d’un billet autographe.

• Recherche de la base et du sommet, Gallimard, 1955.
Édition originale, mention fictive de 3e édition.
Envoi autographe signé.

• Trois coups sous les arbres, Gallimard, 1967
Édition originale, un des 90 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre, (n°53, 2e papier) enrichi d’un billet autographe

• Arrière-histoire du poème pulvérisé, Jean Hugues, 1972
Un des 950 sur papier vergé, (n°527, 2e papier) orné d’une reproduction de la lithographie de Nicolas de Staël, enrichi d’une carte de visite de René Char.

• Aromates chasseurs, Gallimard, 1975
Édition originale, un des 20 exemplaires hors commerce et réservés à l’auteur sur vergé Saint-Amand des papeteries Grillet et Féau, (n°L) enrichi d’un envoi autographe signé.

• Georges Braque, Exposition Lettera amorosa. Musée Pétrarque, 1986
Édition originale, un des 50 exemplaires sur Arches, (n°4, seul papier), monogramme à la justification de René Char, orné d’une reproduction d’une lithographie de Georges Braque.

─ [On joint :]
Du même auteur, « Jouvence des névons », poème imprimé sur papier parchemin.
« Tirage à petit nombre », monogramme autographe de René Char à la justification, exemplaire enrichi d’un poème autographe signé et daté du 25 octobre 1975.

─ Provenance :
• Bernard Moustrou.

1 vol. partiellement débroché.