Lot n° 240

MICHEL BUTOR - 1926-2016 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale. - Passage de Milan : roman. Paris, Éditions de Minuit, 1954. In-12 broché.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 820 €

Un des 30 exemplaires sur papier vélin supérieur (n° 17 ; seul grand papier). Joint une lettre autographe signée de Butor : « Voici le papier sur le SF. Je n’ai pu terminer celui sur l’alchimie » (Paris, 19 juillet 1953 ; 1 demi-page in-8).

• La Modification. Paris, Éditions de Minuit, 1957. In-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée, couverture et dos (Ad. Lavaux). Édition originale.

• Mobile : étude pour une représentation des États-Unis. Paris, Gallimard, 1962. In-4, box grenat, dos lisse, tête dorée, couverture et dos, étui (J-P Miguet).
Un des 65 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 55 ; 2e papier).

─ Provenance :
Passage de Milan :
• Raoul Simonson (annotation ; acheté après son décès en novembre 1966)
et
• Micheline de Bellefroid (envoi autographe signé – Vitry, 11 mai 1986 ; vente « Bibliothèque littéraire Robert Moureau & Micheline de Bellefroid » à Paris, les 3-4 décembre 2003, partie du lot 85) ;

La Modification : […]
(envoi autographe signé – Paris, 24 octobre 2006).

Passage de Milan : légères pliures aux derniers feuillets ; couverture très légèrement ternie ;

La Modification : légères brunissures ; couverture et dos un peu défraîchis ; dos de la reliure très légèrement passé ;

Mobile : quelques légères piqûres ; dos de la reliure très légèrement passé avec quelques griffures et épidermures.