Lot n° 237

PHOTOGRAPHIE Henri CARTIER-BRESSON - 1908-2004 - Images à la sauvette. Paris, Verve, 1952. In-folio, cartonnage de l’édition illustré par Henri Matisse. Édition originale illustrée de 126 photographies reproduites à pleine pages.

Estimation : 1 300 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Premier ouvrage du photographe réalisé par Tériade. Dos très légèrement bruni.

─ [On joint :] :
• The Photographs of Henri Cartier-Bresson.
New York, The Museum of Modern Art, 1947.
In-8 broché. Premier livre consacré au photographe, ce catalogue de l’exposition comportant reproduites hors-texte 40 photographies de Henri Cartier-Bresson. Textes de Lincoln Kirstein et Beaumont Newhall.