Lot n° 233

ALEXANDRE VIALATTE - 1901-1971 - Les Fruits du Congo. Paris, Gallimard, 1951. In-8 broché.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Exemplaire du service de presse enrichi d’un envoi autographe signé d’Alexandre Vialatte daté du 21 sept. 1951, à l’épouse du directeur de Grasset.

L’ouvrage étant achevé d’imprimer le 20 septembre 1951, il s’agirait vraisemblablement du tout premier exemplaire dédicacé de cet ouvrage.