Lot n° 228

JOHN STEINBECK - 1902-1968 - Grappes d’amertume. Grapes of wrath. Bruxelles, De Kogge, [1944]. In-8, grand de marges reliure titrée de l’édition.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Édition originale de la première traduction française des Raisins de la Colère, publiée en Belgique durant l’occupation allemande.

Un des 275 exemplaires sur registre Cartex (n°45, tirage de tête).

─ [On joint, du même auteur :]
Nuits noires.
The moon is down.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1944.
In-12 broché.
Première édition intégrale en français, conforme au texte original, parue clandestinement.
Pas de grand papier.