Lot n° 227

ANTONIN ARTAUD - 1896-1948 - Réunion de 6 ouvrages dont 3 en édition originale.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
• Pour en finir avec le jugement de Dieu.
Paris, K éditeur, 1948
In-12 broché.
♦ Rare bande annonce conservée.
Texte intégral de l’émission censurée par la Radiodiffusion française en 1947. Antonin Artaud est décédé pendant la fabrication de cet ouvrage.

• Obliques.
Nyons, numéro double 10-11. Artaud, 1976.
In-4 broché. Riche iconographie (dont de nombreux dessins d’Antonin Artaud), inédits de l’écrivain et contributions de Jean Cocteau, Gilles Deleuze, Roger Caillois, J.-M. G. Le Clézio, Jacques Derrida, etc.

• K. Revue de la poésie.
Paris, Numéro double 1-2. Antonin Artaud.
Textes, documents, témoignages, 1948.
In-8 broché.
Ce numéro spécial présente des inédits de l’auteur et des contributions de René Char, Henri Pichette, André Pieyre de Mandiargues, Camille Bryen, Paule Thévenin, etc.
Complet de la bande annonce.

• Georges CHARBONNIER.
Essai sur Antonin Artaud.
Paris, Seghers, 1976.
In-12 broché.
Édition originale

• Antonin Artaud l’homme et son message in planète plus.
Paris, Le Nouveau Planète, avril 1971.
In-8 broché.

• Françoise BONARDEL.
Artaud.
Paris, Balland, 1987.
In-8 broché.