Lot n° 226

ANTONIN ARTAUD - 1896-1948 - Réunion de 5 ouvrages dont 2 en édition originale.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
• Au pays des Tarahumaras.
Paris, Fontaine, 1945
In-12 broché.
Un des 700 exemplaires sur vélin (n°240, 3e papier).

• Les Lettres Nouvelles. Numéro 1.
Paris, 1953. In-8 broché.
Numéro comportant « d’Un Voyage au Pays des Tarahumaras ».
Bande annonce conservée.

• Les Tarahumaras.
Décines, L’Arbalète, 1963.
In-12 broché. Réimpression dans ce format, l’originale est de 1955 réunissant les textes « mexicains », dont « Le Rite du peyotl », le texte des trois conférences données à l’Université de Mexico et quelques lettres, dont celle de 1937 à Paulhan.
Exemplaire non coupé

• Les Nouvelles révélations de l’être.
Paris, Denoël, 1937.
In-12 broché.
Édition originale parue anonymement et tirée à petit nombre.

• Révolte contre la poésie.
Paris, s.d.,
In-12 agrafé.
Facsimilé tiré à petit nombre de la plaquette éditée à 50 exemplaires sur Arches en 1944.