Lot n° 223

BENJAMIN PÉRET - 1899-1959 - Réunion de 3 ouvrages en édition originale.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
• Feu central. Paris, K. Éditeur, Collection Le Quadrangle, 1947
In-8 broché.
Édition originale illustrée hors texte de 4 reproductions de gouaches d’Yves Tanguy.
Un des 800 exemplaires numérotés (n°339, 3e papier). Non coupé.

• Le Déshonneur des poètes.
Mexico, Poésie et Révolution, 1945.
In-12 broché.
Édition originale en réponse à L’Honneur des Poètes publié par les Éditions de Minuit en 1943.
Un des 1000 exemplaires sur papier bouffant édition (n°445, 2e papier).

• Dernier malheur dernière chance.
Paris, Fontaine, Collection L’Age d’Or, 1945.
In-12 broché.
Un des 25 exemplaires hors-commerce marqués H.C., celui-ci sur papier vert.