Lot n° 221

MAURICE SACHS - 1906-1945 - Réunion de 10 ouvrages dont 8 en édition originale.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
• Honoré Daumier.
Paris, Bibliothèque Française des Arts - Éditions Pierre Tisné, [1939].
In-8 broché.
Édition originale illustrée d’œuvres de Daumier.
Pas de grand papier.

• Lettres.
Paris, Le Bélier, 1968
In-12 broché.
Un des 45 exemplaires sur Japon nacré (n°28, tirage de tête).

• Terrence RATTIGAN.
« L’Écurie Watson » in La Petite Illustration, n°837 du 4 septembre 1937.
In-4 broché.

• « Lettres anglaises » in Cahiers des Saisons, 3e série, n° 13 de 1957.
In-8 broché.
Cette revue littéraire, dirigée par Solange Fasquelle et Jacques Brenner, parut entre 1955 et 1967.
Les 6 « lettres anglaises » qu’elle présente dans ce numéro ont été adressées par Maurice Sachs à l’écrivain anglais Derek Patmore en 1938.

• « Les jeunes visiteurs » dans Le Roseau d’or 10, Deuxième numéro de Chroniques.
Paris, Librairie Plon, 1926.
In-8 broché.
Édition originale de la traduction de Maurice Sachs.
Un des 300 exemplaires hors-commerce sur alfa (E.P., 2e papier).
Prière d’insérer conservé.

• Daisy ASHFORD. The young visiters.
London, Chatto & Windus, 1977.
In-8 cartonnage de l’éditeur, jaquette illustrée.

• [Daisy ASHFORD].
« Les jeunes visiteurs », dans Les Feuilles Libres, n°43, mai-juin 1926.
Paris, s.é. In-8 broché.
Numéro comportant en pré-originale les chapitres II et IX de la traduction par Maurice Sachs.

• Marguerite STEEN.
L’Étalon : roman.
Paris, NRF, 1939.
In-8 broché.
Pas de grand papier.

• Wallace SMITH. Bessie Cotter : roman.
Paris, NRF, 1939.
In-8 broché.
Pas de grand papier.
Légères rousseurs à la couverture.

• Ronald FIRBANK.
La Princesse artificielle.
Paris, NRF, 1939.
In-8 broché.
Pas de grand papier.