Lot n° 219

MAURICE SACHS - 1906-1945 - Alias. Paris, Gallimard, 1935. In-8 broché.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu

Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé de Maurice Sachs à Sydney Schiff et Stephen Hudson.

Exemplaire d’un proche de l’auteur, annoté au crayon à papier. Sydney Schiff, dont Stephen Hudson est le nom de plume, était une figure des milieux littéraires d’avant-guerre, autant en Angleterre qu’en France.

─ [On joint, du même auteur :]
• André Gide.
Paris, Denoël & Steele, 1936.
In-12 broché.

Envoi autographe signé de Maurice Sachs à Jean Mercanton, un acteur français qui joua notamment dans l’Écurie Watson.