Lot n° 218

MAURICE SACHS - 1906-1945 - Lettre autographe signée à sa grand-mère. Mars 1940. 4 p. sur 2 f; in-8 (180 x 135 mm).

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : Invendu
Belle lettre autographe signée de Maurice Sachs à Alice Bizet, sa grand-mère. L’écrivain lui raconte ses problèmes, ses projets et de son roman Abracadabra qu’il est en train de rédiger.

─ [On joint, du même auteur :]
• Abracadabra.
Paris, Gallimard, 1952. 187 x 118 mm, br.
Un des 65 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n°4, seul grand papier).